Кровельные и фасадные системы
г. Мурманск,
улица Книповича, 61/2, офис 2
+7 (8152) 70-80-80
9:00 -17:00
Заявки с сайта принимаются круглосуточно

Как утеплить стальную дверь своими руками

03.06.2022

Классическая стальная дверь без обшивки и утеплителя не будет способствовать сохранению тепла в доме или ином техническом здании. По расчетам экспертов, дверь без утеплителя теряет до 20% теплопотерь. Это очень много, особенно если у вас жилой дом. Сегодня промышленность предлагает множество вариантов утеплителя, среди которых наибольшую популярность имеют минвата, пенопласт, пенополистирол. Однако существуют дополнительные материалы, но из-за малой эффективности или дороговизны они не пользуются повышенным спросом, это – изолон, пенофол, поролон, пенополиуретан, готовые комплекты.

Какие материалы подходят для утепления дверей

Самыми популярными материалами для утепления железных дверей на сегодняшний день признаны минвата, пенополистирол и пенопласт.

  1. Минвата. Полное наименование материала – минеральная вата. Это отличный теплоизолятор, который очень легко монтировать на месте. Укладка осуществляется плитами. Есть существенный минус – это скопление конденсата. Чтобы избавиться от этого, рекомендуют использовать дополнительно полиэтиленовую пленку и предусматривают обрешетку для плит минваты.
  2. Пенополистирол. Материал в чем-то схож с пенопластом, но он более жесткий, и в ряде случаев может обеспечить необходимый уровень эффективного утепления двери. Материал не гигроскопичен, поэтому нет необходимости использовать защитную полиэтиленовую пленку.
  3. Пенопласт. Самый идеальный вариант для утепления дверей. Чтобы плиты плотно прилегали к основанию, используется жидкие гвозди. В большинстве случаев, пенопласт является самым популярным утеплителем среди потребителей.

Обратите внимание, что минвата относится к мягким утеплителям, а пенопласт и пенополистирол к жестким вариантам для утепления входных групп.

Пенопласт – классический вариант для утепления дверей

Материал является самым популярным. Небольшие зазоры, которые появляются между плитами, заделывают при помощи монтажной пены. Крепление осуществляется при помощи жидких гвоздей. Преимущества пенопласта:

  • не изменяется форма, пенопласт не сбивается;
  • удерживается достаточное тепло;
  • долговечность применения, минимум 25 лет;
  • отсутствует горение;
  • масса материала достаточно легкая;
  • резать материал достаточно просто.

После укладки пенопласт закрывают подходящим для этого случая материалом. Таковым служит ДВП, где панель плотно прилегает к пенопласту. Можно использовать дополнительные обшивочные материалы – фанеру, изолон, а также дерматин. Не нужно забывать, что в листе ДВП необходимо подготовить отверстия для монтажа дверных ручек.

Общая последовательность для теплоизоляции стальных дверей

Классическая схема утепления теплоизоляции выглядит следующим образом.

  1. Удаляем всю фурнитуру на двери, для облегчения процесса разборки и дальнейшей сборки.
  2. При наличии старого утеплителя, снимаем обшивку, и обеспечиваем доступ к основанию двери.
  3. Заполняем пространство выбранным теплоизоляционным материалом. Если используем листовой материал, делаем небольшой запас для последующего заполнения пустот.
  4. Фиксируем теплоизолятор на жидкие гвозди или иной клеевой состав, который подходит для указанного материала.
  5. Заполняем монтажной пеной имеющиеся пустоты в зазорах.
  6. Устанавливаем декоративную панель, делаем отверстия для ручек и для монтажа глазка.

Ликвидация пустот будет обязательным условием утепления, поскольку вы гарантировано не утратите тепло при дальнейшей эксплуатации.

Советы экспертов

Наряду с утеплением двери, не забываем усилить и утеплить дверную коробку. Дополнительно утепляем откосы. В противном случае есть шанс увеличить теплопотери. Утеплять дверь лучше всего в теплое время года, иначе есть риск «остудить» помещение на время проведения ремонтных работ. При использовании мягких теплоизоляторов, в ряде случаев используйте дополнительные материалы, например, полиэтиленовую пленку для минваты.

Нужна консультация?

Мы ответим на Ваши вопросы, рассчитаем стоимость услуг, предоставим бесплатную консультацию специалиста

контакты

Офис

183039, Мурманск,

ул. Книповича, 61/2, офис 2

9:00 -17:00

Склад

183039, Мурманск,

Автопарковый проезд, 16

Круглосуточный прием заказов на сайтеотправить заявку